26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаПользовательница соцсетей обнаружила в скалах Мангистау следы аммонитов – вымерших моллюсков, которые когда-то обитали в древнем океане, разливавшем свои воды на территории современного Казахстана, рассказывает El.kz.
Посмотрите – вот аммониты, вот ракушки. Здесь вот от ракушки след остался. Если посмотреть внимательно, то камни легко ломаются и под ними можно найти ещё ракушки и следы, - говорит автор видео, перебирая окаменелости.
@tatyanaa_target Находки на дне океана Тетис) #tatyanaa_target #мангистау #экскурсияпомангистау #океантетис #аммонитызубакулы ♬ оригинальный звук - tatyanaa_target
Размеры окаменелостей – самые разные: от очень маленьких до очень больших. Это говорит о том, что разнообразие на дне древнего океана было довольно большим и жизнь развивалась самыми разнообразными путями.
El.kz также писал о том, что дно древнего океана в сердце Мангистау показали с высоты.
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты