Лента новостей

6000 аккаунтов с признаками финпирамид заблокировано "Кибернадзором"

6000 аккаунтов с признаками финпирамид заблокировано "Кибернадзором"
Фото: uralskweek.kz 15.03.2023 11:19 587

Вопрос противодействия распространению финансовых пирамид через web-сайты и социальные сети является одним из приоритетных направлений работы АФМ.Мошеннические действия создают повышенную экономическую и социально-общественную опасность, поскольку подрывают финансовое положение наших граждан,  передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ РК.  
 
В этой связи, разработан комплекс мероприятий, предусматривающих раннюю профилактику правонарушений.    
С использованием IT-инструментов осуществляется поиск противоправного контента в интернет-пространстве. Выявленные сайты и аккаунты с признаками финансовых пирамид направляются в МИОР для блокировки через систему «Кибернадзор». За прошлый год блокировано почти 6 тыс. ссылок.   
 
С начала года запущен Telegram-бот «Baiqa, piramida!» по проверке Интернет-ресурсов. Это позволяет гражданам самостоятельно проверять сайты и социальные сети на предмет наличия признаков финансовых пирамид и предотвращает их вовлечение в «мошеннические» схемы. За короткий промежуток времени поступило более 2,1 тыс. заявок от граждан. Все они отработаны. 

Внедрена аналитическая система, позволяющая установить подписчиков аккаунтов с признаками финпирамид. Это дает возможность целенаправленно проводить информационно-разъяснительную работу с целевой аудиторией. 
 
В результате за 3 месяца направлены предупреждающие оповещения 23 тыс. граждан, из которых 90% (21 тыс.) отписались от подозрительных аккаунтов.  

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!