Лента новостей

Удивительное рядом: загадочные озера

Жители утверждают, что по ночам это озеро Казахстана бушует
Удивительное рядом: загадочные озера
10.04.2017 12:01 8628

Каких только озер не встретишь в мире. Есть и кроваво-красное в Боливии, и озеро, производящее битум на острове Тринидад и даже печально известное взрывающееся озеро в Камеруне. А вы знали, что наша страна тоже славится своими необычными озерами? Если заинтересовались, то список уникальных по своей природе отечественных озер ниже.

Каинды

Любители полюбоваться необычными красотами природы со всех уголков мира приезжают в удивительное место – горы Кунгей-Алатау (Алматинская область), чтобы воочию увидеть озеро Каинды, расположенное в одном из горных ущелий. Посреди кристально-чистой бирюзовой глади озера из воды торчат высушенные солнцем верхушки елей. Это и является главной достопримечательностью водоема. Но основная красота скрыта от глаз туриста – необычайные подводные пейзажи, созданные деревьями. Оценить их сможет только опытный дайвер.

А опыт здесь нужен по причини весьма низкой температуры воды. В теплый сезон, при средней температуре воздуха +23, температура воды едва достигает +6 градусов. Чтобы вы не думали, что ели сами по себе начали произрастать со дна Каинды, расскажем немного о его происхождении. Образовалось озеро в результате землетрясения в 1911 году. Спад камней перегородил реку, протекающую ниже, и вся долина (ныне озеро Каинды) наполнилась водою. Таким образом ели и оказались затопленными.

Балхаш

На юго-востоке Казахстана находится гордость нашей страны – озеро Балхаш. В списке крупнейших озер мира оно находится на 14-м месте, а по стране – на первом. К тому же озеро является бессточным. Но уникальность Балхаша вовсе не в этом. И даже не в его географическом положении – в пустынной местности с минимальным количеством осадков и без сточных вод. Мало кто знает, но озеро является пресно-соленым.

Западная часть озера пресная, а восточная его часть – слабо-соленая. Естественно, живой и растительный мир водоема в обеих его частях будет разниться. А держится этот баланс благодаря узкому проливу, который разделил Балхаш на две части. Общая площадь озера – 16,4 тысячи квадратных километра. При таком объеме оно считается неглубоким. Максимальная глубина его – 26 метров. Установлен и возраст Балхаша – ему более 35 000 лет.

Мертвое

Близ аула Сапак Алматинской области находится озеро под устрашающим названием «Мертвое», которое поросло зловещими тайнами и легендами. Местные жители боятся этого озера, потому как верят, что оно затягивает на дно своей пучины. Есть даже легенда, связанная с этим местом. Якобы, давным-давно накануне свадьбы жених утопил свою суженую в водах этого озера. И с тех пор оно проклято.

Но если рассуждать скептически, то такое недружелюбное название водоем получил ввиду ряда его биологических и химических свойств, в озере не водится живность и не растут водоросли. Даже мошки и комары облетают его стороною. А еще оно, не смотря на свои малые размеры (100 Х 60 метров), даже в жаркую засушливую погоду остается ледяным. К сожалению, исследования воды этого озера не проводились, чтобы развеять все мифы и тайны Мертвого озера. А, может, и подтвердить…

Кок-Коль

А это озеро, что находится в Джамбульской области, обрело себе славу вовсе не из-за своего уникального вида или из-за каких-либо химических свойств. Зато сталкеры, уфологии и «охотники за привидениями» съезжаются в это место толпами. А все потому, что в озере водится реликтовое чудище, сохранившееся здесь, видимо, со времен динозавров.

В отличие от Мертвого озера, таинственность которого крепится лишь на суевериях, в данном случае все правдоподобно. Кок-Коль официально включен в список аномальных зон Казахстана. Гидрологи, изучавшие водоем, в некоторых его местах не обнаружили дна. Это привело их на мысль, что под озером находится сеть скалистых пещер, где, по всей видимости, и прячется джамбульское «несси». Факт о пещерах подтверждает еще и то, что в озере, не зависимо от температуры воздуха и осадков, все время сохраняется одинаковый объем кристально-чистой воды. Хотя никаких впадающих и вытекающих из него водных источников нет.

Местные жители все как один утверждают, что по ночам озеро бушует. Из его глубины слышатся всплески, вой и хрипы, а озерная гладь покрывается рябью. Некоторым даже довелось воочию увидеть это существо, по формам напоминающее змею. Но помимо аборигенов, непонятное волнение в озере подтверждают также исследователи и туристы. Что ж, может быть, в нашем Кок-Коле действительно водятся ящеры-ихтиозавры, как и в шотландском Лох-Нессе.
 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!