Засуху в августе прогнозируют в семи областях Казахстана

Засуху в августе прогнозируют в семи областях Казахстана
Фото: ©El.kz/Марина РУЗМАТОВА/ ИИ (ChatGPT)

“Казгидромет” уточнил прогноз атмосферной засухи на август. В зону риска вошли 22 района и Кызылорда, сообщает El.kz.

Где ожидается засуха

В Западно-Казахстанской области засушливые условия прогнозируют в Бокейординском и Жаныбекском районах. В Актюбинской области в перечень вошли Шалкарский и Иргизский районы, в Атырауской – Курмангазинский.

В Алматинской области засуха ожидается в Балхашском районе. В Жамбылской области прогноз касается Мойынкумского, Кордайского, Сарысуского, Таласского и Жамбылского районов.

Больше всего районов вошло в прогноз по Туркестанской области. Засушливые условия возможны в Арысском, Сузакском, Казыгуртском, Ордабасинском, Шардаринском, Жетысайском, Байдибекском и Келесском районах.

В Кызылординской области засуха ожидается в Казалинском, Кармакшинском и Шиелийском районах. В прогноз также включена Кызылорда.

Как изменился прогноз

Из предварительного перечня исключили 6 районов. Речь идёт об Алакольском и Аксуском районах области Жетысу, Шуском и Байзакском районах Жамбылской области, Тюлькубасском районе Туркестанской области и Аральском районе Кызылординской области.

После уточнения в прогноз добавили Балхашский район Алматинской области. Перечень также пополнили Казыгуртский, Жетысайский и Келесский районы Туркестанской области.

Умеренно влажные условия ожидаются в Тимирязевском районе Северо-Казахстанской области и Узункольском районе Костанайской области. На остальной территории страны увлажнение прогнозируют в пределах нормы.

Полное солнечное затмение 2026: где можно увидеть редкое астрономическое явление.

El рекомендует