Япония продолжает творить сенсацию на ЧМ-2022

Япония финиширует победителем группы E чемпионата мира, в то время как Испания проходит в 16-й раунд по разнице мячей

Сборная Японии повергла в шок общественность, обыграв Испанию, уступая по ходу встречи 1:0, передает ИА El.kz со ссылкой на Al Jazeera. «Синие самураи» в сложнейшей группе обеспечили себе плей-офф с первого места в группе.

Альваро Мората забил первый гол за сборную Испании на 11-й минуте на международном стадионе «Аль Халифа», но Япония восстановила силы после перерыва. Это был третий гол испанского нападающего на турнире.

Во втором тайме Рицу Доан сравнял счет на 48-й минуте ударом левой ноги из-за пределов штрафной всего через несколько минут после выхода на замену, а Ао Танака оформил преимущество в счете с близкого расстояния несколько минут спустя.

Представителям службы видеообзора потребовалось около двух минут, чтобы подтвердить, что мяч не вылетел за пределы поля до взятия ворот.

Япония заняла первое место в группе E, а Испания заняла второе место по разнице мячей. Германия, несмотря на победу над Коста-Рикой отправилась домой.

В целом, поединки группы Е оправдали ожидания болельщиков, где интрига сохранялись до финального свистка последних матчей 3 круга.

Во втором тайме Коста–Рика вышла вперед в матче с Германией - результат, который означал бы исключение Испании, которая проигрывала Японии. Но немцы быстро сравняли счет и вернули себе лидерство.

Время шло, и Япония казалась в безопасности, пока Германия не обыграла Коста-Рику со счетом 4:2. Поздний гол испанцев мог бы отправить японцев с первого на третье место в группе. Но «Синим самураям» удалось выстоять и выдержать волны испанских атак.

К концу игры Испания владела мячом на 82 процента, выполнив 1058 передач по сравнению с 228 у Японии. Но японцы просто были более терпеливы, и замены главного тренера сборной Японии Хадзиме Мориясу во втором тайме, включая выход Доана, оказались решающими.

Напомним, Япония также неожиданно обыграла Германию со счетом 2:1 в первом матче группы E.

На следующей неделе Япония, которая никогда не выходила дальше первого раунда плей–офф, встретится с Хорватией в 1/16 финала ЧМ-2022, а Испания примет Марокко. Еще до игры было отмечено, что Испании, возможно, лучше занять второе место в группе, чтобы избежать потенциального четвертьфинала против Бразилии.

Чемпионат мира продолжается, в последний день группового этапа определятся победители группы H и G.