Как японцы отпраздновали шокирующую победу над Германией на ЧМ

Два поздних гола Японии ошеломили Германию в их стартовом матче ЧМ в Катаре

Как японцы отпраздновали шокирующую победу над Германией, передает ИА El.kz со ссылкой на Al Jazeera.

После того, как Такума Асано забил второй гол сборной Японии в ворота Германии в матче открытия чемпионата мира, на международном стадионе "Халифа" на мгновение воцарилась тишина. Ошеломленные немецкие болельщики не могли поверить в то, что только что произошло. Терпеливые японцы ждали, будет ли объявлен офсайд. После подтверждения гола на стадионе началось безумие.

«Я прыгал. Я кричал. Я упал и ушибся, но мне все равно», - сказал 13-летний японский болельщик Кайде после окончания матча.

Такаши и его сын Кайде сказали, что они были в недоумении, когда Япония забила второй гол.

Япония, пропустив один гол, обыграла Германию со счетом 2:1 в первом матче группы E в Дохе в среду, последовав примеру Саудовской Аравии, одержавшей шокирующую победу над Аргентиной с тем же счетом во вторник.

Германия вышла вперед на 33-й минуте, когда Илкай Гюндоган реализовал пенальти. Но затем немцы не реализовали несколько моментов и были вынуждены заплатить двумя голами во втором тайме в течение восьми минут от Рицу Доана (75') и Асано (83').

Кайде и его отец Такаши прилетели в Катар из Соединенных Штатов, чтобы поддержать национальную сборную своей страны.

«Это было невероятно. Когда Япония забила первый гол, мы встревожились, потому что немцы всегда возвращаются сильнее, но они этого не сделали», – сказал Такаши.

Тревожное ожидание еще долго длилось.

«Когда на экране появилось добавленное время, я установил таймер на своем телефоне и продолжал смотреть на него, пока судья не дал свисток», - сказал довольный болельщик.

Другой японский болельщик, Кеничи, который самостоятельно отправился в Катар, сказал, что ему нужно время, чтобы осознать то, что только что произошло.

«Может быть, я пойду на фестиваль болельщиков ФИФА и найду несколько японских болельщиков, чтобы отпраздновать с ними, но мне нужна передышка. Мое сердце колотится», - сказал он, взмахивая руками.

Япония дебютировала на чемпионате мира в 1998 году, но не смогла пройти дальше первого раунда. Она преодолела это препятствие, когда принимала турнир совместно с Южной Кореей в 2002 году, а затем снова в 2010 и 2018 годах.

Фанаты Blue Samurai уже признаются, что победа над чемпионами мира 2014 года войдет в историю Японии как лучшая в истории турнира.

«Если бы вы спросили меня о прогнозе перед матчем, я бы сказал, что Япония проиграет. В лучшем случае ничья. Победа? Быть того не может».

Государственный праздник?

Косуке и многие его соотечественники заявили, что вернувшиеся домой, будут бодрствовать всю ночь.

«Они будут смотреть, веселиться, а затем ждать, когда завтрашний день будет объявлен выходным, как в Саудовской Аравии», - сказал он, намекая на решение правительства Саудовской Аравии объявить среду государственным праздником после их победы над Аргентиной.

Японские болельщики, которые приехали в Катар из Японии и других уголков мира не могут дождаться следующей игры Японии против Коста-Рики в воскресенье.

Германия, тем временем, встретится с Испанией, которая разгромила Коста-Рику со счетом 7:0.

Поражение от Японии вызвало болезненные воспоминания об их последней кампании на чемпионате мира четыре года назад в России, когда они не прошли дальше первого раунда.

«Все, что могло пойти не так, пошло не так для нас», - сказал Томас, немецкий фанат, в то время как другие его коллеги-фанаты молча уходили, опустив плечи и убрав флаги.