Цены продолжают расти не только в столице – в Алматы ситуация складывается похожим образом. Найти трехкомнатную в пределах 400 тысяч тенге в Астане, как прежде, уже вряд ли получится. Подробнее – в материале El.kz.
Один из факторов роста цены на аренду жилья – это увеличение спроса. В крупные казахстанские города продолжают приезжать как из других городов, так и из-за рубежа.
Кроме того, важно помнить о том, что начался очередной учебный год. В вузах Астаны и Алматы теперь учатся множество первокурсников и обеспечить всех общежитиями фактически невозможно. Вариант – снимать квартиру. Но спрос, как всегда бывает, рождает и предложение. И повышает цены.
Многие риелторы сходятся на том, что лучше уже оплачивать свою ипотеку, нежели чью-то (именно в счёт арендной платы).
El.kz также писал о том, что изменилось в аренде жилья в Казахстане в 2026 году и какие нужно платить налоги.