Лента новостей

А вы знали, что...

Экскурсия по исторической части столицы
А вы знали, что...
01.10.2020 16:10 3163

А вы знали, что...

- А вы знали, что началом современного города Нур-Султан, тогдашнего Акмолинска, является нынешний стадион им. Х. Мунайтпасова, где был расположен самый первый казачий форпост Акмолинск?

- А вы знали, что золотым историческим квадратом старинной части столицы является Кенесары-Женис-Ауэзова-Сейфуллина? 

- А вы знали, что на месте старой площади перед столичным акиматом когда-то располагалась большая постоянно действующая торговая ярмарка?

А вы знали, что...


Любой, кто посещает самую молодую столицу мира, коим по праву считается Нур-Султан, всегда отметит, что это совершенно новый город. Настолько все застроено современными и фешенебельными зданиями, что даже нет следов и старинного лоска от бывшей старой Акмолы и Целинограда, даже малейшего намека. Но это все лишь поверхностное впечатление. Если вы, конечно, при условии, сразу попали на левый берег.

А если проедете чуть дальше – окунетесь головой в самую что ни на есть пучину старины, так сказать ретро атмосферу, историю нашей столицы, которая берет свое начало из глубины веков. Как и в Алматы, в Нур-Султане есть в старой части города свой исторический золотой квадрат, где в воздухе витает своя первозданная аура, где каждое здание – это целая эпоха, история, которое таит в себе самые сокровенные тайны, легенды, сказания и являются хранителями летописи истории. В Казахстане каждый город, аул – это неиссякаемая история, являющийся свидетелем ряда важных исторических событии. И каждый населенный пункт, клочок земли по своему являются сакральным местом, способный поведать не мало интересных исторических фактов. Главное, был бы хороший слушатель.

А вы знали, что...

    ***

А вот в своей фундаментальной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» в 2017 году Первый Президент Республики Казахстан - Елбасы, Председатель Ассамблеи народа Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев заявил, что наша страна вступила в новый исторический период и объявил в ходе Послания народу Казахстане о начале Третьей модернизации Казахстана. За 30 лет независимости страны в нашей стране были приняты и реализованы не мало программ, направленных не только на экономическую и политическую модернизацию, но и на восстановление духовных ценностей. Так, с 2004 года в стране была реализована масштабная госпрограмма «Мәдени мұра» по восстановлению историко-культурных памятников и объектов. Спустя 9 лет в стране принята госпрограмма «Халық тарих толқынында», которая дала возможность системно собрать и изучить документы в ведущих мировых архивах, рассказывающие об истории Казахстана.

И в 2017 году Елбасы пригласил всех сограждан принять активное участие в более масштабной и фундаментальной работе - изменить общественное сознание, тем самым став единой Нацией сильных и ответственных людей.

А вы знали, что...

А изменение начинается с модернизации. А для этого требуется изменить прежнюю систему ценностей, сознания и мышления. Елбасы предлагает перенимать передовой мировой опыт, однако учитывая местную ментальность,  национальные особенности. И самым главным условием модернизации, по мнению Н. Назарбаева, является сохранение своей культуры, идентичности, собственного уникального национального кода. Для культурного преображения необходима модернизация национального сознания. А главными направлениями совершенствования сознания человека являются конкурентоспособность, прагматизм, сохранение национальной идентичности.

А вы знали, что...

Казахские традиции, обычаи, обряды, самобытность, язык, музыка, литература, все это должны оставаться всегда при нас. То есть это и есть часть духовной культуры народа. В национальное самосознание также относится чувство патриотизма гражданина страны. А сам патриотизм начинается, естественно, с элементарной любви к своему родному селу, аулу, городу, региону, краю, области, то есть к любви к малой родине. А потому Лидер нации предложил уникальную программу «Туған жер», которая впоследствии должна плавно перейти в масштабную программу «Туған ел».

Родная земля, это именно то место, где возникает первоисточник – мифы, легенды, сказания, герои, батыры, традиции, обычаи, культура. А все это составляет основу того самого культурно-генетического кода.  

На протяжении многих столетии наши предки защищали родные места, тем самым сохранив будущее для нас с вами. В этой связи возникает вопрос. Что означает программа «Рухани жаңғыру», «Туған жер»?

Задавая риторический вопрос, Елбасы дает поручение организовать серьезную краеведческую работу во всех сферах жизнедеятельности человека – образовании, экологии, благоустройстве, истории, восстановлении культурно-исторических памятников, а также культурных объектов местного значения. И здесь же дает задание внедрить в среднеобразовательных учебных заведениях предмет истории родного края.  

Параллельно Н. Назарбаев призывает крупных бизнесменов, представителей интеллигенции всесторонне поддержать свою малую родину, а представителям местной исполнительной власти на системной основе подходить к реализации программы «Туған жер».

А вы знали, что...

По убеждению Елбасы именно от любви к малой родине начинается любовь к большой родине – Казахстану.

В рамках реализации программы «Туған жер» Лидер нации предлагает обратить пристальное внимание на общенациональные святыни, сакральные места. И здесь же говорит о необходимости соответствующего проекта «Духовные святыни Казахстана» или «Сакральная география Казахстана».

Ведь это неписанный факт, что у каждого народа, этноса есть свои святыни – почитаемые места, которые известны каждому представителю того или иного народа. И здесь Елбасы обращает внимание не столько на реставрацию памятников, здании и многочисленных сооружений, а сколько на то, чтобы воедино увязать в национальном сознании комплексы памятников, сакральные места, которые бы и образовали каркас национальной идентичности казахского народа.   

Говоря по иному, чтобы противостоять чуждым идеологическим влияниям, ценностям и культурным символам других народов, необходимо разработать собственную символическую защиту и источник гордости – культурно-географический пояс святынь Казахстана.

А вы знали, что...

В этой связи Н. Назарбаев особое место отводит средствам массовой информации, которые должны быть призваны серьезно и системно заниматься национальными информационными проектами по пропаганде «Культурно-географического пояса».

В комплексе все эти предпринимаемые меры должны выстрелить таким образом, что мы можем заговорить о конкурентоспособности нашей культуры на мировой арене и развитии как внутреннего, так и внешнего культурного туризма, то есть выйти на глобальную величину. 

В этой связи появляется необходимость реализации еще одного масштабного проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире», которая бы знакомила все мировое сообщество отечественными культурными достижениями.

*** 

Любой столичный житель в свои законные выходные нередко задумывается, где бы ему провести с пользой для души и тела уйкенд. Выбор, казалось бы, не маленький в городе – рестораны, кафе, пабы, семейные развлекательные комплексы всевозможные. А в пригороде можно сгонять в Лесную поляну, Косшы, Вячеславское водохранилище, чуть дальше вашим услугам Бурабай, Зеренда, Баянаул. Но как показывает практика, даже находясь внутри столицы, можно найти столько интересных и полезных занятий для любознательного человека. Одна из них – знакомство с историей старинных здании, которые являются хранителями памяти и источником просвещения. Откуда именно берет свое начало будущая столица – старая Акмола, она же бывший Целиноград. Буквально вкратце хотелось бы остановиться, что же означают название Акмола, коим называлась до 1998 года наша столица.

А вы знали, что...

Некоторые историки твердят, что свое название Акмола берет от сочетания двух слов Ақ (белое) и мол (много, изобилие), то есть белое изобилие. Ведь нельзя забывать, что Акмола когда-то была центром проведения торговых ярмарок, где в огромном количестве продавались молочные товары, что и придало якобы названию местности значение Акмол.

А вы знали, что...

Вторая же гипотеза появления названия Акмола – белая святыня или белая могила. Это историки объясняют тем, что недалеко от столицы в урочище Тайтобе, на вершине белого известнякового холма был похоронен почитаемый самим Абылай ханом Нияз би.

Не успели Целинограду в 1992 году вернуть его прежнее название Акмола, как в 1998 году его переименуют в Астану.

А вы знали, что...

Есть все основания утверждать, что самое первое поселение, связанное с нынешней столицей, появилось в здешних местах в 1830 году, когда сюда приехали самые первые казаки и был заложен форпоста Акмолинск, который был основан на месте нынешнего стадиона им. Балуана Шолака по улице Кенесары. Именно остюда берет свое начало современная столица. То есть через каких-то 10 лет мы можем отметить 200-летие со дня основания местности Акмола.   

А вы знали, что...

В следующем выпуске мы расскажем об исторически значимых зданиях старинной части столицы, каких оказалось совсем не мало и наш специальный гид рассказал нам много чего интересного.

Продолжение следует

Фотографии взяты из открытых источников

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!