Лента новостей

15 бесплатных онлайн-сервисов по изучению казахского языка

15 бесплатных онлайн-сервисов по изучению казахского языка
17.09.2021 11:34 66193

Учить государственный язык в Казахстане сейчас намного легче, чем прежде. В любом книжном магазине можно найти и словари, и специальные книги. Есть онлайн-словари, как Sozdik.kz, даже Google-переводчик помогает вполне неплохо, - мы проверяли. Любители новых технологий давно пользуются онлайн-сервисами, помогающими усвоить казахский язык еще быстрее. Представляем подборку самых популярных сайтов и приложений для взрослых и детей.

Soyle.kz

Soyle.kz – сайт и приложение. На этой онлайн-платформе вы можете прослушать аудио и посмотреть видеоматериалы, выучить новые слова при помощи словарных карточек, выполнить различные упражнения и тестовые задания для закрепления полученных знаний. Плюс ко всему на сервисе предоставляется справочная информация для изучения и закрепления казахской грамматики. Пользователи имеют свободный доступ к материалам, современный подход к изучению языка и интересный контент не дают скучать.

15 бесплатных онлайн-сервисов по изучению казахского языка

Сервис «Я – учитель!» поможет открыть свой личный кабинет, создать программу обучения, отслеживать прогресс учащихся. Удобное мобильное приложение, доступное для IOS и Android, позволяет изучать казахский язык в любое время и в любом месте. Здесь можно выбрать соответствующий уровень владения языком — от начинающего до продвинутого.

Kitap.kz

Кitap.kz — открытая платформа для чтения книг на казахском языке. В библиотеке онлайн-сервиса доступно около 5000 книг, в том числе первые сборники отечественных писателей, лучшие учебники мира и книги зарубежных авторов, переведенные на казахский язык. Для тех, у кого нет времени на чтение, есть услуга для прослушивания аудиокниг. Нужно всего лишь скачать и установить приложение на свой телефон.

Morpho.kz

Сайт, который помогает склонять слова по правилам казахского языка. В строку необходимо ввести слово, чтобы система показала всевозможные варианты склонения. Онлайн-сервис замечательно подходит для тех, кто активно изучает казахский язык и хочет проверить свои знания.

15 бесплатных онлайн-сервисов по изучению казахского языка

Bala.soyle.kz

Bala.soyle.kz -  проект, созданный Soyle.kz. Сайт предназначен специально для детей дошкольного возраста. Платформа содержит множество интересных разделов, таких как «Говорящий алфавит», «Словарь в картинках», «Времена года», «Считаем вместе», «Грамматика для детей», «Что такое хорошо и что такое плохо?» и др. Все это позволяет детям и их родителям сделать процесс изучения казахского языка запоминающимся и интересным.

Sozdikqor.kz

Первая универсальная платформа в стране, представляющая устаревшие, заимствованные, новые слова и устойчивые выражения на казахском языке. Общее количество языковых единиц – 1 243 850. В базе 400 000 слов. В 2021 году была добавлена функция «синонимайзер». Сейчас эта функция тестируется. Есть также функция озвучки ключевых слов.

Qazlatyn.kz

Это многоцелевой конвертер для онлайн-конвертации текстов с кириллицы на латиницу и на арабскую вязь. Qazlatyn.kz – главный национальный портал, сопровождающий процесс перехода на латиницу в стране. Также на сайте размещена онлайн-библиотека, где можно читать книги на казахской латинице.

Tilqural.kz

Интерактивный курс для самостоятельного изучения государственного языка, поделенный на уровни: от элементарного до высокого (C1). В настоящее время на сайте зарегистрировано более полутысячи пользователей и более восемнадцати тысяч потребителей. Особенность онлайн-сервиса в том, что уроки проводятся с элементами геймификации, каждому ученику открыт доступ к видеороликам, рисункам и аудиофайлам. Можно также общаться в чатах. По мере прохождения каждого уровня пользователям начисляются баллы.

15 бесплатных онлайн-сервисов по изучению казахского языка

На сайте Tilqural.kz пользователи делятся положительными отзывами и словами благодарности.

«Этот сайт лучшее, что я нашел на просторе всемирной паутины. Уроки очень доступны, понятны. Результат есть уже с первых уроков», - пишет Андрей Шурман.

Abai.institute

Портал Abai.institute был презентован в ноябре прошлого года на 7 языках (английский, немецкий, французский, русский, турецкий, персидский, казахский). Проект был разработан в рамках проекта по продвижению государственного языка в стране и за рубежом. В 2020-2021 годах были проведены курсы по изучению казахского языка для диаспор в Турции, России, Бельгии, США, Иране, Монголии, Франции. Также доступно мобильное приложение «Институт Абая» для Android и iOS.

Tilalemi.kz

Основной портал, позволяющий расширить сферу применения казахского языка и увеличить языковой контент в глобальной сети. Используя все ресурсы портала, каждый пользователь может обогатить словарный запас новыми утвержденными терминами, узнать историю того или иного населенного пункта, ознакомиться с новыми методическими пособиями по изучению языков этносов, проживающих в Казахстане.

Tilmedia.kz

Сайт позволяет изучать казахский язык интересным и эффективным способом и распространяет информацию на казахском, русском и английском языках. Главная особенность этого онлайн-сервиса в том, что методика обучения основана на аудио- и видеоконтенте. На сайте также есть графика на латинском и арабском языках.

Emle.kz

Веб-платформа создана с целью повышения языковой культуры населения и уровня правописания. В базе данных сайта содержится актуальный утвержденный орфографический словарь казахского языка, правила орфографии, научная литература. В разделе «Нормы литературного языка» есть набор слов, их значение, правила и принципы в художественной литературе и жизни. Раздел «Правописание» предоставляет информацию о правилах правильного написания слов.

Atau.kz

Ономастическая электронная база. Цель сайта - унифицировать ономастические названия улиц, учреждений культуры и различных объектов в селе, Нур-Султане, Алматы, Шымкенте и районных центрах. Электронная ономастическая база данных содержит полный перечень названий земель и водоемов в Казахстане, а также правила и положения по присвоению названий.

Balatili.kz

15 бесплатных онлайн-сервисов по изучению казахского языка

Сайт посвящен развитию языковых, письменных и художественных навыков письма и чтения для детей старше трех лет. Здесь представлены индивидуальные листы для самостоятельной работы ребенка, методические пособия для учителей, воспитателей и родителей. Также сайт содержит дидактические учебные материалы по звукам и буквам, словам, словосочетаниям, предложениям, тексту, регулярным выражениям. Здесь также размещены увлекательные задания и отечественные аннимационные фильмы для детей.

Qujat.kz

Электронная база данных с казахстанско-российскими образцами документов и инструкциями по составлению документов, которые часто используются гражданами.

Termincom.kz

Онлайн-сервис был создан с целью непрерывного введения терминов в единую электронную базу терминов, утвержденных терминологической комиссией при Правительстве РК, унификации и совершенствования межотраслевого терминологического фонда в современной науке, образовании, технике и экономике, общественно-социальных направлениях. Также существует электронная платформа «Содержание и структура казахстанской терминологии», которая обеспечивает общение профессионалов отрасли и общественности через электронный канал связи. Общий объем просмотров - около 11 млн.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!