Казахстанские дзюдоисты завершили участие на Чемпионате Азии с медалями

Сегодня в Гонконге завершился чемпионат Азия по дзюдо, передает ИА El.kz со ссылкой на Комитет по делам спорта и физической культуры.

В заключительный день соревнований сборная Казахстана выиграла бронзовую медаль в смешанных командных состязаниях. В поединках за награду наши соотечественники со счетом 4:2 одолели сборную Туркменистана. За нашу команду выступили Екатерина Токарева, Камила Берликаш, Ерасыл Кажыбаев, Аскар Арапов, Бахыт  Кусакбаева и Данияр Шамшаев, принесший Казахстану победу.

В финале Япония победила Монголию, а вторую бронзу взял Узбекистан.

Напомним, что ранее бронзовыми медалистами ЧА-2024 в личных соревнованиях стали Галия Тынбаева (48 кг), Жанарыс Рахметкали (66 кг) и  Эсмигуль Куюлова (63 кг).

«Мы отдали все силы. Сейчас очень важно набирать рейтинговые очки. Рады, что закончили чемпионат выигрышем медали», - отметила Камила Берликаш.

Добавим, что победители турнира получат 700 рейтинговых очков, серебряные призеры - 490, бронзовые - 350, уступившие в схватках за третье место - 250.

«В личных состязаниях хотел показать более лучший результат. Не намерен указывать на жребий. Мы не выбираем соперников. Что касается командных состязаний, то, очень рад, что помог сборной»,- сказал Данияр Шамшаев.

На турнире всего выступило 262 спортсмена из 34 стран.