ЧМ в Катаре: Бельгия выдержала канадский шторм и одержала победу

Сборная Бельгии в захватывающем матче группы F на ЧМ по футболу в Катаре одержала победу над Канадой со счетом 1:0, передает ИА El.kz со ссылкой на Al Jazeera.

Решающий и единственный гол в матче забил Миши Батшуайи на 44-й минуте.

Невзирая на раннюю неудачу, канадская атака продолжала давить на протяжении первых 45 минут, их скорость создавала хаос в бельгийской обороне и не давала Куртуа скучать.

Но по ходу игры Бельгия вышла вперед, когда Батшуайи прорвался между двумя защитниками, пробил пробил мимо голкипера Милана Борьяна незадолго до перерыва.

Батшуайи играл только из-за травмы нападающего Ромелу Лукаку, из-за которой он может пропустить весь групповой этап.

Второй тайм был более ровным, обе команды создавали моменты для взятия ворот.

Канада нанесла 21 удар по воротам по сравнению с девятью, зафиксированными Бельгией, чья хорошо зарекомендовавшая себя звездная команда была далека от убедительности.

В стартовом составе было шесть игроков в возрасте от 30 лет, четверо из них провели более 100 международных матчей.

Для Куртуа и ключевого полузащитника Кевина Де Брюйне, а также других представителей «золотого поколения» Бельгии, нынешнее первенство кажется последним натиском выступлений в составе сборной страны.

Тренер Роберто Мартинес признал после игры, что его команда была второй по всем показателям, но приветствовал победу как важный фундамент, на котором Бельгия могла бы построить свою турнирную кампанию.

Действительно, канадская сборная, подгоняемая активными болельщиками, намного симпатичнее смотрелась. Только в первом тайме у них было 14 ударов – больше всего за 16 лет у команды на чемпионате мира, которая не смогла забить.

Дэвис выделялся своими передачами с левого фланга, в то время как капитан Атиба Хатчинсон в возрасте 39 лет стал самым возрастным игроком, вышедшим на поле в матче чемпионата мира.

Но их неспособность реализовать множество созданных ими моментов оставляет их на дне группы F, где Марокко и Хорватия имеют в своем активе по одному баллу из-за ничейной игры. На вершине таблицы Бельгия.

В следующем матче Канада сыграет с Хорватией, а Бельгия в тот же день сыграет с Марокко. Победа подопечных Мартинеса гарантировала бы им выход в плей-офф.

Отметим, этот турнир уже принес несколько сюрпризов. Например болельщики Японии бурно отпраздновали сенсационную победу над Германией.