Арман Кырыкбаев назначен министром культуры и информации Казахстана

Арман Кырыкбаев назначен министром культуры и информации Казахстана
Фото: ©Пресс-служба Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев назначил Армана Кырыкбаева министром культуры и информации Казахстана. До этого он работал помощником Президента по вопросам внутренней политики и коммуникациям, сообщает El.kz со ссылкой на Акорду.

Соответствующий указ Глава государства подписал 3 сентября. Кырыкбаев освобожден от ранее занимаемой должности помощника Президента, которую он занимал с февраля прошлого года.

Арман Кырыкбаев родился в 1976 году в Астане. Он окончил Казахскую государственную академию управления по специальности “экономист”, а позднее получил образование в Дипломатической академии МИД Казахстана по специальности “международные отношения”.

Карьеру начал в Министерстве иностранных дел. Работал в посольстве Казахстана в Узбекистане, затем перешел в государственные и общественно-политические структуры.

С Министерством культуры и информации Кырыкбаев уже хорошо знаком. В разные годы он возглавлял департамент общественно-политической работы и связей с общественностью ведомства, был председателем Комитета культуры, а позже занимал должность вице-министра.

В его биографии также есть работа заместителем акима Карагандинской области и Алматы.

Перед переходом в Администрацию Президента Кырыкбаев вновь работал заместителем акима Алматы. С 2024 года он возглавлял отдел по коммуникациям Администрации Президента, после чего стал помощником Главы государства по вопросам внутренней политики и коммуникациям.

До Кырыкбаева Министерство культуры и информации возглавляла Аида Балаева. С декабря 2025 года она совмещала эту должность с постом заместителя Премьер-министра.

31 августа Балаеву назначили заместителем Председателя Совета Безопасности Казахстана. После назначения Президент поручил ей в числе первоочередных задач заняться созданием Аппарата Совета Безопасности – нового государственного органа, который будет подчиняться непосредственно Главе государства и работать по вопросам национальной безопасности, законности и правопорядка.

После новой Конституции Казахстан переходит к «времени качества»: Аида Балаева о главных изменениях.

El рекомендует