27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадНа церемонию награждения были приглашены дети, прославившиеся за героические подвиги и их родители. Мероприятие было организовано Комитетом по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития РК совместно с Комитетом по охране прав детей Министерства просвещения РК в Казмедиацентре, передает ИА Еl.kz со ссылкой на пресс-службу МИОР РК.
11 юных батыров в возрасте от 8 до 16 лет приехали в столицу из Атырауской, Карагандинской, Кызылординской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областей.
Благодаря их смелым решениям в экстренных ситуациях удалось спасти жизни десятков людей.
Самый юный из них восьмилетний Нуриден Амантай, который спас свою сестренку во время пожара в доме. Амирхан Абай, Нурболат Ермагамбет и Султан Малкаджар спасли из воды своего тонущего друга. Девятилетний Жансерик Алим во время пожара спас своих родных младших сестер и брата. Оразали Зиноллаев, Саян Еспул, Марал Ганиев и Нұрполат Нұркелді спасли детей из воды.
В ходе мероприятия награждения министр просвещения Гани Бейсенбаев и вице-министр информации и общественного развития Евгений Кочетов вручили благодарственные письма, подарки детям и их родителям.
Кроме того, в течение дня их ждала насыщенная культурно-досуговая программа. Для них были организованы экскурсии по дворцам спорта и музеям Астаны, а также в центре Казмедиа.В завершение дня гости посетили казахский драматический театр им. К.Куанышбаева.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен