27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадБезопасность людей в селах Шалдай, Есильбай, Жанаул, Садықащы, расположенных вблизи лесных массивов, и вопрос размещения пожарной техники в селах Сахновка, Чигириновка и Алексеевка Щербактинского района обсудили на заседании областной комиссии по ЧС, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Павлодарской области
По информации начальника Департамента ЧС области Жасулана Джумашева, в 2022 году по сравнению с 2021 годом количество лесных пожаров на территории Павлодарской области увеличилось на 40%.
Лесные и степные пожары нанесли урон экологии и материальный ущерб на 111 млн тенге. Он отметил, что кроме сухих гроз и ветра, источником пожаров становятся костры, непогашенные сигареты в лесу, умышленные поджоги.
Аким области напомнил о трагических последствиях лесных пожаров в других регионах страны где огнем были уничтожены жилые дома. По итогам заседания комиссии Асаин Байханов поручил в срок до 15 апреля организовать в области работу пожарных постов, специальной техники и обеспечить наличие всех необходимых материалов.
Позднее оповещение и неподготовленность техники могут обернутся трагедией, поэтому был изучен опыт Акмолинской области, где установили 16 автономных мачт видеонаблюдения. Уже в этом году в регионе планируют разработать проект размещения подобных сооружений на территории Павлодарской области. Это позволит своевременно обнаруживать места пожаров и ликвидировать их на ранней стадии.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен