3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыВ рамках Международного дня музеев в Историческом музее Шэньси в городе Сиань открылась выставка «Начиная с Чанъаня: Празднование 10-летия успешного включения в список Всемирного культурного наследия».
Представленная экспозиция охватывает период со ІІ века до н.э. до XVI века н.э. и посвящена различным аспектам городского планирования, религиозных верований, торговли и изобразительному искусству вдоль Шелкового пути, пишет ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета культуры Министерства культуры и информации.
Выставка организована в ознаменование успешного включения в список культурного наследия ЮНЕСКО Чанъан – Тянь-Шаньского коридора Великого Шелкового пути, ранее совместно заявленного Казахстаном, Китаем и Кыргызстаном в 2014 году.
Также в ходе мероприятия прошел Международный симпозиум «Цивилизация Цинь и Хань» на котором руководитель отдела истории Казахстана Национального музея Айнур Акжасарова выступила с докладом на тему «Наследие Великого Шелкового пути».
Выставка продлится до 18 августа 2024 года.
Читайте также:
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут