5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьКарагандинцев предостерегли от покупки квартир в незаконно строящихся жилых комплексах. В областном центре по семи новостройкам работы приостановлены решением суда, ещё по трём материалы рассматриваются. Все они возводились без экспертизы проекта. Сейчас формируется «чёрный список» застройщиков, которые не могут привлекать деньги дольщиков, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области.
– В общей сложности мы держим на контроле около 60 строящихся объектов жилья. В процессе мониторинга было выявлено десять жилых комплексов, где нарушен уведомительный порядок. По закону каждый застройщик должен уведомить нас о начале строительства. Это производится онлайн, через веб-портал электронного правительства, – комментирует руководитель управления ГАСК Сержан Аймаков. – В основном проблема заключается в отсутствии заключения экспертизы. То есть строят как хотят, без авторского и технического надзора. Создаются риски для дольщиков. Но в связи с мораторием мы не можем проводить проверки субъектов малого предпринимательства.
Он отметил, что среди незаконных новостроек есть уже практически завершённые жилые комплексы в девять этажей. В дальнейшем они не смогут получить акты приёмки. Более того, возможно инициирование исков о сносе домов.
Застройщиков привлекли к административной ответственности.
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году