5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьВ Астане блогер Ерболат Жанабылов не признал вину по делу о розыгрыше автомобилей, сообщает El.kz.
В столице стартовал судебный процесс над блогерами Жанабыловыми, оказавшимися в центре скандала из-за платных курсов с обещанием розыгрыша автомобилей.
На заседании выступил Ерболат Жанабылов. В ходе допроса он не смог уточнить, какие компании зарегистрированы на его имя, сколько у него ИП и ТОО и чем именно они занимаются. Суд также поинтересовался условиями участия в розыгрыше: нужно ли было пройти обучение или достаточно было купить курс. Блогер ответил, что требовалась только покупка курса.
По версии следствия, стоимость курсов намеренно завышали, а все поступления шли не на корпоративный счёт Kaspi Pay, а на личный Kaspi Gold. Следователи указывают, что сами курсы не имели практической ценности, а их цена в 30 тысяч тенге была необоснованной.
Ерболат Жанабылов отказался признать вину. Судебное разбирательство продолжается.
Ранее в Албании задержан казахстанец, разыскиваемый за мошенничество.
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году