13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможенВ период со 2 по 5 апреля в связи с неустойчивым состоянием и большой высотой снежного покрова в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы сохраняется опасность схода снежных лавин, передает ИА El.kz со ссылкой на ДЧС города.
В этой связи, выставлены блок-посты по ограничению доступа населения и автотранспорта в зону лавинного риска - выше плотины «Аюсай» на автодороге «г.Алматы -Космостанция» и в районе лавиносбора «Эдельвейс» на автодороге «ГК Шымбулак - ледник Туюксу».
С начала лавиноопасного периода на заранее закрытых участках дорог и в труднодоступных местах произошло 136 случаев самопроизвольных сходов лавин, общим объёмом более 740 тысяч куб. м. В свою очередь, проведены профилактические спуск снежных лавин, в ходе которых взрывным методом сброшено 9200 куб м. снежной массы.
Из-за принятых мер по ограничению доступа населения с выставлением блокпостов из числа сотрудников Казселезащиты, Департамента полиции и Департамента по ЧС города Алматы.
Большинство лавин сошло в труднопроходимых местах, часть - остановились на склонах гор. ДЧС и Казселезащита настоятельно рекомендуют алматинцам, туристам и гостям мегаполиса воздержаться от походов в горы в ближайшее время.
Читайте также:
13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи