1 Октября, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметикиВ Алматы продолжается работа по приведению вывесок и наружной рекламы в соответствие с новым дизайн-кодом города, передает ИА El.kz со ссылкой на акимат Алматы.
Сотрудниками управления городского планирования и урбанистики совместно с представителями районного акимата даны разъяснения собственникам коммерческих объектов на местах.
«Сегодня мы встретились с предпринимателями одного из торговых домов Алмалинского района, которым ранее выдавались уведомления о необходимости демонтажа незаконной рекламы. Некоторые из них самостоятельно это сделали, другим пришлось на месте дополнительно объяснить новые нормы. В целом нами выдано порядка 900 уведомлений представителям бизнеса, то есть мы продолжим системную работу по улучшению внешнего облика всего города и сокращению визуального шума», - отметил руководитель управления Нурлан Буранбаев.
Напомним, новый дизайн-код Алматы, утвержденный маслихатом города в декабре 2023 года, устанавливает строгие требования к оформлению и наполнению различных носителей информации. Это вывески, рекламные конструкции и любая другая наружная информацию, а также цвета и отделочные материалы нежилых помещений на первых и вторых этажах зданий. Все эти элементы должны гармонировать с архитектурным стилем фасадов и не нарушать целостность архитектуры здания.
Следует отметить, что согласно поручению акима мегаполиса Ерболата Досаева дизайн-код внедряется поэтапно. К существующим объектам предусмотрен комплексный подход, чтобы поощрять предпринимателей проактивно внедрять принципы дизайн-кода. Для новых объектов действует полный объем рекомендаций и требований.
Читайте также:
1 Октября, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметики24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом23 Сентября, 15:55
Какие прививки делают в Казахстане: полный календарь для детей и взрослых23 Сентября, 09:01
Почему инфаркт можно не заметить и что мы не знаем о сердце