3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыО развитии отечественного театрального искусства в Facebook написал министр культуры и спорта РК Асхат Оралов, передает ИА El.kz.
Глава ведомства поделился с подписчиками своими мыслями после посещени премьеры спектакля «...Адасқан ұлыңды жазғыра көрме, Жаратқан!» в столичном театре «Жастар», а также встречи с творческим коллективом.
«Пьеса за авторством Заслуженного деятеля Казахстана, писателя Ермека Аманшаева и сценариста Наримана Туребаева затрагивает вечно актуальные темы: связь разных поколений, взаимоотношения отцов и детей и роль родителей в жизни подрастающего поколения. Режиссером-постановщиком спектакля выступил Заслуженный деятель РК Нурканат Жакыпбай», - написал он.
Развитие театрального искусства Казахстана – одно из главных направлений нашей работы на ближайшие несколько лет – заявил министр.
«Мы хотим увеличить число постановок от отечественных авторов до 600 и сделать театр более доступным, как для зрителей, так и для молодых казахстанских драматургов. Ведь интерес со стороны людей есть, как, впрочем, и талантливые авторы. Поэтому каждая такая премьера имеет для нас особую важность», - отметил Асхат Оралов.
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут