7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоМинистерство цифрового развития Казахстана заявило об отсутствии хакерских атак на госресурсы и начало проверку сведений о возможной утечке персональных данных, сообщает ИА El.kz со ссылкой на официальное заявление ведомства.
Комитет информационной безопасности при МЦРИАП РК совместно с правоохранительными и спецслужбами проводит всесторонний анализ якобы слитых данных. Первичный осмотр указывает, что источник информации, вероятно, не имеет отношения к государственным базам, а связан с частными информационными системами.
Подчёркивается, что каких-либо подтверждений утечки данных из государственных ИС не выявлено. Тем не менее, окончательные выводы будут сделаны только после завершения всех необходимых экспертиз.
Граждан, чьи персональные данные окажутся в массиве утечки, уведомят через портал электронного правительства.
Ранее в аналогичных случаях в Сети фигурировали устаревшие сведения из баз микрофинансовых организаций и других частных структур, не защищённых должным образом.
В министерстве заверили, что ситуация находится под контролем, и все результаты проверки будут опубликованы дополнительно.
Неделей ранее в Казахстане разоблачена сеть по продаже персональных данных: задержано более 140 человек.
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок