27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадМашиностроительный кластер Костанайский области по праву считается крупнейшим в Республике Казахстан, передает ИА Еl.kz со ссылкой на пресс-службу МНВО РК.
По мнению экспертов машиностроительной отрасли, отечественное машиностроение сегодня переживает непростые времена: отмечается отставание в области внедрения инновационных технологий, актуальных на мировом рынке; наблюдается высокий уровень износа основных производственных мощностей, не снижается масштаб зависимости от импорта. И как следствие, сформировался дефицит квалифицированных кадров.
Объединение ресурсов и интеллектуального потенциала участников Консорциума позволит решать не только кадровые вопросы, но и усилит взаимодействие производственной и образовательной сфер, будет способствовать развитию машиностроительной отрасли за счет интеграции науки, образования и реального производства.
В Консорциум вошли Baitursynov university, колледж автомобильного транспорта, научно-исследовательский институт механики и машиноведения имени академика У.А. Джолдасбекова, крупнейшие машиностроительные предприятия региона – ТОО «СарыаркаАвтоПром», АО «АгромашХолдингKZ», ТОО «KamLitKZ».
Стоит отметить, университет определен как базовый вуз для создания Центра академического превосходства в регионе и целевой подготовки инженерных кадров для действующих и новых производств, а также по разработке Регионального Атласа профессий в рамках проекта «Мамандығым-болашағым!».
В перспективе, реализация данного проекта позволит вузу вести подготовку специалистов-инженеров новой формации для высокотехнологичных предприятий региона.
Проведение исследований, организация стажировок преподавателей и обучающихся, привлечение профильного научно-исследовательского института позволит совместно решать задачи предприятий через реализацию наукоемких проектов и НИОКР.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен