Снижение цен на продукты питания отмечено в ряде регионов Казахстана

Снижение цен на продукты питания отмечено в ряде регионов Казахстана

Анастасия Смирнова
Фото: © из архива El.kz

В Казахстане за неделю снизились цены на ряд социально значимых продовольственных товаров. Больше всего подешевели огурцы, также уменьшилась стоимость картофеля, капусты, помидоров и яблок, сообщает El.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики.

Какие продукты стали дешевле

По данным на 22 июля, самое заметное снижение цен зафиксировано на огурцы. За неделю они подешевели на 4,3%.

Также снизилась стоимость капусты, картофеля, помидоров, яблок, куриного мяса, репчатого лука, творога, риса, гречневой крупы, твердого сыра и соли.

При этом цены на молоко, сметану, сливочное масло, муку, хлеб первого сорта и куриное мясо в целом за отчетный период остались без изменений.

В каких городах цены снизились

Дефляция на социально значимые продукты отмечена сразу в нескольких регионах страны. Наибольшее недельное снижение общего уровня цен зарегистрировано в Конаеве, Усть-Каменогорске и Талдыкоргане, где показатель уменьшился на 0,4%.

В Актобе цены снизились на 0,2%, а в Алматы, Актау, Атырау, Костанае, Кызылорде, Уральске и Туркестане - на 0,1%.

В Астане, Караганде, Жезказгане, Петропавловске, Семее и Таразе стоимость социально значимых продуктов за неделю не изменилась.

Где продукты стоят дешевле

Средняя цена огурцов по Казахстану составила 502 тенге за килограмм. Самые низкие цены зарегистрированы в Таразе, где килограмм продается по 339 тенге.

Средняя стоимость картофеля по стране достигла 283 тенге за килограмм. Самая доступная цена зафиксирована в Туркестане, где килограмм стоит 218 тенге.

Средняя цена шлифованного риса составила 533 тенге за килограмм. Дешевле всего его можно купить в Кызылорде и Актау.

Десяток яиц первой категории в среднем по стране стоит 564 тенге. Наиболее низкие цены отмечены в Кызылорде и Уральске.

Из мясной продукции средняя стоимость говядины с костями достигла 3775 тенге за килограмм, а куриного мяса - 1758 тенге.

Бюро национальной статистики еженедельно рассчитывает индекс цен на социально значимые продовольственные товары. Мониторинг проводится во всех областных центрах, городах республиканского значения и столице.

Читайте также: Казахстан стал лидером СНГ и Центральной Азии по индексу человеческого развития

El рекомендует

{