15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристовВ Атырауской области два университета строят 10 километровую плотину. В рамках рабочей поездки в Атырау министр науки и высшего образования Саясат Нурбек выразил признательность и поддержку гражданам, строящим дамбу для защиты от паводков в селах Алмалы и Бесикты, передает El.kz со ссылкой на Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан.
«Благодаря вашим усилиям строится важная плотина, защищающая город. Благодарю всех вас за самоотверженный труд и мужество!",- сказал министр Саясат Нурбек.
По указанию оперативного штаба, созданного в Атырауской области, университеты завершили строительство 80% высотных плотин, защищающих от паводковых вод населенные пункты Алмалы и Бесикты.
В зоне, отведенной университетам, местные компании круглосуточно ведут строительство плотин, чтобы обеспечить их техникой. Для повышения прочности плотины на паводковые воды студенты и преподаватели готовят мешки с ускоренной засыпкой грунта.
Оперативный штаб университетов обеспечивает студентов и сотрудников необходимым инвентарем, устанавливает теплые палатки, готовит горячие питания и организует автобусы для перевозки. Строительство 10 километровой плотины закончится в скором времени.
15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристов11 Сентября, 09:10
Почему рак долго не болит и как опухоль доходит до сердца10 Сентября, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочек10 Сентября, 10:12
Казахский гид в Швейцарии: Нурдаулет Нурмухамбетулы знает все про самую богатую страну мира