7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоАО «Самрук-Қазына» и Total Eren подписали соглашение о совместном предприятии, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу «Самрук-Қазына».
В рамках официального визита Президента Франции Эмманюэля Макрона в Казахстан заключено соглашение о совместном предприятии с Total Eren по строительству ветровых электростанций в Казахстане совокупной мощностью 1 ГВт.
Участниками с казахстанской стороны выступают АО «Самрук-Қазына» и АО НК «КазМунайГаз».
- Проект предполагается осуществить в два этапа, а именно ввести в первой очереди 300 МВт мощности, а после - оставшиеся 700 МВт. На ВЭС будет установлена система по аккумулированию электроэнергии, что позволит снизить риск нестабильности сети из-за прерывистости ветровой генерации, - уточнили в компании.
Справочно:
Total Eren - французская компания, один из лидеров в области возобновляемой энергетики в мире. Портфель компании включает в себя более 2400 МВт установленных мощностей, а также более 2000 МВт мощностей на стадии разработки.
Читайте также:
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок