Сегодня, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыВ 2023 году в Мангистауском областном перинатальном центре (ОПЦ) "Ана мен бала" количество новорожденных составило 8 961. В том числе, за прошедший год на свет появились четыре тройни. По словам директора ОПЦ Жапырак Епеновой, для медучреждения это рекорд, передает El.kz со ссылкой на Lada.kz.
Жапырак Епенова отмечает, что в 2023 году родилось на 86 малышей больше, чем годом ранее.
"Среди детей, родившихся в 2023 году, 155 — двойни, четыре — тройни. Четыре тройни — это рекорд для нашего центра. Обычно, по итогам года, рождается от одной до трёх троен. Причем у двоих мам тройни беременность наступила естественным путем, то есть без экстракорпорального оплодотворения. Малышам с различными врождённые пороками развития в стенах ОПЦ проведено 38 операций, — рассказала Жапырак Епенова.
По словам директора центра, с 00:00 до 6:00 часов 1 января 2024 года в Мангистауском областном перинатальном центре (ОПЦ) "Ана мен бала" родилось 17 детей. Из 17 детей, родившихся за шесть часов Нового года, 10 – девочки, семь – мальчики.
В первую новогоднюю ночь в перинатальном центре Мангистауской областной многопрофильной больницы родилось четверо малышей – три девочки и один мальчик.
Сегодня, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут