26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаПроизводство мороженого в РК вышло на максимум за 10 лет. В январе-ноябре 2023 года в стране произвели 50,4 тысячи тонн различных видов мороженого и сходной продукции, что на 27% больше, чем годом ранее, передает El.kz со ссылкой на Первое кредитное бюро.
В бюро уточнили что такого большого объема за 11 месяцев не фиксировалось по меньшей мере с 2013 года. За один ноябрь изготовлено примерно 2,4 тыс. тонн – опять же максимум для этого месяца за тот же период.
Судя по доступным данным за 10 месяцев, собственное производство покрывает наши потребности в мороженом примерно на 83%. При этом у нас одновременно растут и продажи внутри страны, и импорт, и экспорт мороженого.
За рубеж за январь-октябрь ушло около 5,5 тонн продукции из РК, что на 16% больше, чем за тот же период 2022-го.
Казахстанское мороженое в этом году добралось даже до Японии, хотя и в символических объемах – 35 кг на $241.
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты