7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоМеждународное рейтинговое агентство Moody’s улучшило прогноз Казахстана со «стабильного» на «позитивный», подтвердив суверенный кредитный рейтинг на уровне «Baa2», передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.
Улучшение прогноза отражает оценку агентства по проведенным реформам, направленным на разнообразие экономики, привлечение инвестиций и поддержку предпринимательства в Казахстане.
По мнению аналитиков, увеличение устойчивости к экономическим потрясениям свидетельствует о стабилизации экономического роста и улучшении перспектив страны. Это подтверждается сильным государственным балансом, низким уровнем долговой нагрузки и значительными резервами в иностранной валюте.
Агентство также отмечает, что заметное увеличение инвестиций в секторы, не связанные с нефтью, свидетельствует о растущей диверсификации экономики в современных внешних условиях.
Кроме того, Moody's указывает на новые возможности для Казахстана в качестве транспортного и логистического центра, особенно в свете развивающегося Транскаспийского международного транспортного маршрута, который становится все более важным альтернативным торговым маршрутом между Китаем и Европейским союзом.
В общем, аналитики Moody's прогнозируют благоприятные экономические перспективы для Казахстана. Изменение прогноза на "Позитивный" является сигналом возможного повышения суверенного рейтинга в будущем при сохранении текущей динамики.
Читайте также:
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок