16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растутПожар на месторождении Каратурун Южный в Мангистауской области, который длился полгода, был наконец ликвидирован, сообщает El.kz, ссылаясь на АО "Ситуационно-аналитический центр топливно-энергетического комплекса РК".
25 декабря пожар на месторождении, эксплуатируемом компанией ТОО "Бузачи Нефть", был успешно потушен. Для ликвидации пожара специалисты провели бурение аварийных скважин и закачку раствора для глушения. В планах компании - полное зацементирование горящей скважины, а затем проведение работ по рекультивации.
Помимо этого, ТОО "Бузачи Нефть" приняло на себя дополнительные обязательства. В рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между акиматом Мангистауского района и нефтяной компанией, предусмотрено безвозмездное выделение 50 миллионов тенге на социальные проекты в нескольких населенных пунктах.
Пожар на месторождении вспыхнул 9 июня 2023 года. Комитетом промышленной безопасности в качестве причин пожара были выявлены недочеты со стороны недропользователя и сервисных организаций. Эксперты оценили аварию как событие наивысшего уровня сложности.
Читайте также:
16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение