26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаПожар на месторождении Каратурун Южный в Мангистауской области, который длился полгода, был наконец ликвидирован, сообщает El.kz, ссылаясь на АО "Ситуационно-аналитический центр топливно-энергетического комплекса РК".
25 декабря пожар на месторождении, эксплуатируемом компанией ТОО "Бузачи Нефть", был успешно потушен. Для ликвидации пожара специалисты провели бурение аварийных скважин и закачку раствора для глушения. В планах компании - полное зацементирование горящей скважины, а затем проведение работ по рекультивации.
Помимо этого, ТОО "Бузачи Нефть" приняло на себя дополнительные обязательства. В рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между акиматом Мангистауского района и нефтяной компанией, предусмотрено безвозмездное выделение 50 миллионов тенге на социальные проекты в нескольких населенных пунктах.
Пожар на месторождении вспыхнул 9 июня 2023 года. Комитетом промышленной безопасности в качестве причин пожара были выявлены недочеты со стороны недропользователя и сервисных организаций. Эксперты оценили аварию как событие наивысшего уровня сложности.
Читайте также:
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты