27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад«Самрук-Қазына» субсидирует экономику Казахстана более чем на 1 трлн тенге в год. Об этом сообщил глава Фонда Нурлан Жакупов сегодня в Алматы, где планируется создать с нуля новые газовые ТЭЦ рядом с действующими угольными, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу «Самрук-Қазына».
По словам менеджера, предприятия группы «Самрук-Қазына» как госкомпании предлагают гражданам Казахстана услуги по цене ниже рыночной, а иногда и ниже себестоимости. Это касается, например, электроэнергии, газа, нефтепродуктов, авиа и ж/д билетов. Общий объем этих косвенных субсидий достигает более 1 трлн тенге в год.
Ранее ведомство сообщало о строительстве новых газовых ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 рядом с действующими угольными. Мощность газовой ТЭЦ-2 составит 600 МВт, ТЭЦ-3 - 545 МВт.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен