7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоВ Туркестанской области активно используют беспилотные летательные аппараты для борьбы с марокканской саранчой, сообщает El.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.
Этот метод обработки земель позволяет эффективно сдерживать нашествие насекомых. На данный момент уже обработано 252 тысячи гектаров, что составляет 93% от общей площади. Из них 1,4 тысячи гектаров были обработаны с помощью беспилотников. Каждый час такие устройства способны обрабатывать до 18 гектаров, а их время работы в воздухе составляет 15-17 минут.
Вице-премьер Серик Жумангарин провел переговоры с подрядчиками, которые обеспечивают полный цикл услуг по борьбе с саранчой – от поставки и хранения препаратов до непосредственной обработки земель.
“Этот механизм в настоящее время апробируется в Туркестанской области в рамках пилотного проекта. Переход к централизованной системе единой закупки услуг по борьбе с саранчой по всей стране планируется уже в следующем году,” – сообщили в пресс-службе правительства.
Читайте также:
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок