5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьВ рамках выполнения указаний, обозначенных главой государства Касым-Жомартом Токаевым 1 сентября в Послании народу, предстоит значительная ревизия Налогового кодекса страны, сообщает El.kz.
Заместитель премьер-министра и министр финансов Ерулан Жамаубаев пояснил, что основной упор будет сделан на уменьшение различных мелких сборов и пошлин. Он подчеркнул, что ключевые налоги, такие как корпоративный подоходный налог, налог на добавленную стоимость и налог на добычу полезных ископаемых, сохранятся без изменений. Вместе с тем, планируется сократить некоторые менее значительные платежи, например, связанные с рекламой.
Жамаубаев также сообщил, что проект нового Налогового кодекса, отражающий все предстоящие изменения, будет опубликован после обсуждения на уровне правительства в ближайшем будущем.
Токаев в своем обращении подчеркнул необходимость полной цифровизации системы налогового контроля и уменьшения форм налоговой отчетности на 30%. "Мы должны по меньшей мере на 20% сократить общее количество видов налоговых и иных обязательных платежей в бюджет. Где фискальная отдача несущественна, следует полностью отменить такие платежи, а остальные возможно объединить", - указал Президент.
Читайте также:
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году