27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадУйымхан Калибек, 64-летняя пенсионерка, страдавшая от ревматоидного полиартрита в течение 5 лет и в последние 3 года передвигавшаяся только на коляске, успешно прошла сложную операцию по эндопротезированию коленного сустава, сообщает El.kz.
У женщины был диагностирован системный остеопороз и деформирующий гонартроз. После обращения в различные медицинские учреждения и столкновения с финансовыми трудностями она была бесплатно оперирована в Городской клинической больнице №7 в Алматы.
Операция была осуществлена с учетом высокого риска осложнений из-за состояния пациентки. Она была успешно проведена благодаря правильной тактике оперативного лечения. Уйымхан Калибек была активизирована на следующий день после операции, и она смогла восстановить функцию ноги, которая ранее находилась в неподвижном состоянии в течение трех лет.
Пациентка и ее супруг выразили благодарность руководству и медперсоналу больницы за успешную операцию, которая позволила Уйымхан Калибек вернуться к активной жизни и ходить самостоятельно после трех лет ограничений.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен