5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьДревнее детское кладбище нашли археологи. Предполагается, что там хоронили грудных детей, которые не сумел перенести путешествие на север.
Раскопки проводились ещё в 2018 году, когда археологи из Сибири обнаружили поселение Нум-хибя-сихэри, рассказывает ИА El.kz со ссылкой на журнал «Археология Евразийских степей».
Ученые еще тогда обратили внимание на 9 могильников. Спустя годы проведено дополнительное исследование, чтобы выяснить с какой целью создавались эти захоронения.
Благодаря точному анализу удалось выяснить, что практически все найденные в захоронениях останки принадлежали младенцам, возраст которых составлял около 5-8 месяцев. Однако, было также обнаружено захоронение девочки 6-8 лет, отметил кандидат исторических наук, доцент ТюмГУ Александр Ткачев. На данный момент ученые продолжают раскопки в данной местности.
Читайте также:
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году