Сегодня, 14:25
Самые невероятные статуи мира: от подводного Атласа до гигантской птицы ДжатаюВ посёлке Кушокы Бухар-Жырауского района продолжается строительство водопроводных сетей. Также в населённом пункте установили две детские игровые площадки и обновляют опоры освещения, передает ИА Еl.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области.
Посёлок Кушокы находится в 60 километрах от Караганды и в 45 километрах от райцентра. В нём проживают более 3500 жителей.
– У нас центральное отопление, водопровод, канализация. Правда, водопроводные сети сильно износились. Ежедневно происходило по нескольку порывов на сетях. Поэтому был разработан проект по строительству нового водопровода. Он трёхгодичный, и в этом году работы должны быть закончены. Протяжённость новых внутрипоселковых сетей почти 27 км и 22,5 км магистрального водовода от новых, строящихся скважин, которые находятся на территории села Каратомар Осакаровского района, – рассказывает аким посёлка Халиль Рыспеков.
Также в посёлке модернизируют линии электропередачи и трансформаторные пункты. За два года в Кушокы заменено больше половины опор освещения.
На ближайшие годы запланирована реконструкция стадиона с установкой тартановых беговых дорожек и оборудованием современного футбольного поля, строительство ФОКа.
Кроме того, в посёлке будет изменено целевое назначение пятиэтажной гостиницы. Её планируют реконструировать под многоквартирный жилой дом, в который в будущем заселятся очередники и молодые специалисты. ПСД разрабатывается.
Сегодня, 14:25
Самые невероятные статуи мира: от подводного Атласа до гигантской птицы ДжатаюСегодня, 11:15
Сарматские женщины должны были сразить врага, чтобы выйти замуж: правда или мифВчера, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеВчера, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в ауле