1 Октября, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметикиВ Астане стартовало общереспубликанское мероприятие «Неделя дорожного движения», направленное на снижение уровня аварийности и профилактику правонарушений на дорогах. Об этом на брифинге в Службе коммуникаций рассказал начальник управления местной полицейской службы Департамента полиции Арман Айтмагамбетов, передает ИА El.kz со ссылкой на акимат города.
Мероприятие проводится по инициативе Комитета административной полиции МВД РК.
«Главная цель Недели - снижение уровня аварийности на дорогах, предотвращение правонарушений, связанных с автомототранспортом. Мероприятие носит глобальный характер и проводится в Казахстане ежегодно. В ходе проведения Недели безопасности каждый день будет проходить новая акция, направленная на формирование законопослушного поведения на дороге среди разных целевых аудиторий», - сообщил спикер.
Так, полицейские проводят акцию «Стань заметней!», цель которой привлечение внимания взрослых к необходимости использования детьми светоотражающих элементов (фликеров). В детских дошкольных учреждениях пройдут конкурсы «Заботливая мама», направленные на популяризацию ношения фликеров, как средств личной безопасности пешеходов. Условия конкурса: мамы должны представить одежду для своих детей, декорированную светоотражающими элементами.
Рост ДТП с участием пешеходов обычно приходится на темное время суток, особенно с наступлением осенне-зимнего периода, когда световой день становится короче. Пешеходы плохо заметны для водителей автомобилей, а в темной одежде они сливаются в глазах водителей с дорогой. Применение световозращателей снижает риск наезда автомобиля на пешехода в такое время на 85%, то есть более чем в 6,5 раз.
В течение недели запланирован ряд других профилактических мероприятий: конкурсы творческих работ среди молодежи и студентов по социальной рекламе на тему дорожной безопасности, на лучшую автошколу, фигурного вождения автомобиля в экстремальных условиях, акция «Водитель, сохрани мне жизнь!» и другие.
Неделя безопасности завершится 19 ноября во Всемирный день памяти жертв ДТП.
1 Октября, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметики24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом23 Сентября, 15:55
Какие прививки делают в Казахстане: полный календарь для детей и взрослых23 Сентября, 09:01
Почему инфаркт можно не заметить и что мы не знаем о сердце