1 Октября, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметикиПо поручению Президента Республики Казахстан при Министерстве водных ресурсов и ирригации РК будет воссоздана Национальная гидрогеологическая служба, передает El.kz со ссылкой на ведомство.
На данный момент уже создан департамент с двумя управлениями, которые занимаются вопросом воссоздания данной службы. Разработаны организационная структура и уставные документы, которые в скором времени будут представлены на рассмотрение Правительства.
Согласно предложению Министерства, Национальная гидрогеологическая служба будет обладать организационными и другими необходимыми полномочиями для проведения государственной политики в сфере управления подземными водами, поисково-разведочных работ и их государственного мониторинга. На особом контроле будут вопросы рационального использования подземных вод.
«Согласно прогнозам, объем подземных вод составляет около 40 кубических километров, в том числе 15 кубических километров – готовые к использованию запасы. В настоящее время доля использования подземных вод в экономике Казахстана составляет всего 7-10%. Мы намерены активнее использовать подземные водные ресурсы для питьевого водоснабжения, орошения и пастбищного животноводства. При этом истощение и загрязнение запасов подземных вод страны допускаться не будет», - отметил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.
1 Октября, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметики24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом23 Сентября, 15:55
Какие прививки делают в Казахстане: полный календарь для детей и взрослых23 Сентября, 09:01
Почему инфаркт можно не заметить и что мы не знаем о сердце