24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологомНовые подходы к развитию среднего предпринимательства рассмотрены на совещании с участием руководства центральных госорганов и НПП «Атамекен» под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, передает ИА Еl.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.
Первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков доложил, что по состоянию на 1 марта 2023 года в республике насчитывается 2 910 действующих субъектов среднего предпринимательства с долей в ВВП на уровне 6,3%.
Данные предприятия обеспечивают работой порядка 380 тысяч человек.
На открытии первой сессии Парламента VIII созыва Глава государства поставил задачу по повышению конкурентоспособности среднего бизнеса в ближайшие годы. В этой связи МНЭ РК предложены меры по упрощению регуляторных процедур в отношении СП, включая сферу госзакупок, налоговому стимулированию, повышению инвестиционной активности, снижению административной нагрузки и расширению поддержки среднего предпринимательства.
Премьер-министр одобрил данные подходы и обозначил важность активного вовлечения бизнес-сообщества в процесс разработки новых инициатив.
«Нам нужно будет хорошо поработать с этими предложениями и в первую очередь с предложениями самого бизнеса. Внимательно изучить их и внести необходимые изменения в законодательство, а также в отраслевые программы госорганов», — сказал Алихан Смаилов.
24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом23 Сентября, 15:55
Какие прививки делают в Казахстане: полный календарь для детей и взрослых23 Сентября, 09:01
Почему инфаркт можно не заметить и что мы не знаем о сердце15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристов