7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоВ новом учебном году объем государственного образовательного заказа в организациях технического и профессионального образования увеличится на 60 тысяч мест. Таким образом, число обучающихся по госзаказу достигнет 145 тысяч человек, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения РК.
«По поручению Главы государства увеличен государственный образовательный заказ по обеспечению бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям на 60 тыс. мест из республиканского бюджета. До 2025 года студенты ТиПО будут обеспечены госзаказом на 100%», – сказал главный эксперт Департамента технического и профессионального образования Дархан Сатанов.
Государственный образовательный заказ увеличится по техническим специальностям: геология, машиностроение, энергетика, IT, металлургия, транспорт и др. На сегодня охват госзаказом в ТиПО достиг 80%.
Отметим, ежегодно по заявкам предприятий принимается 10 тысяч абитуриентов. Предприятия-заказчики будут брать на себя обязательства по организации практики и дальнейшему трудоустройству выпускников.
Читайте также:
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок