27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадПарламентарии из фракции "Respublica" Динара Шукижанова и Динара Наумова совершили рабочую поездку в Павлодарскую область.
В ходе поездки депутаты посетили АО "Алюминий Казахстана" – единственный завод в стране, специализирующийся на производстве сырья для алюминиевой промышленности, пишет ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса. В год на предприятии производится 1, 4 миллиона тонн продукции, и оно также является крупнейшим предприятием-работодателем в Павлодаре, обеспечивая занятость около 8 тысячам человек.
Депутаты Мажилиса ознакомились с производственными процессами на заводе. На сегодняшний день 60% выпускаемой продукции экспортируется за границу. Остальная часть остается на внутреннем рынке. Основным заказчиком является Казахстанский электролизный завод, который занимается выпуском готового алюминия. По мнению Динары Шукижановой, проблемы, сталкивающиеся с производственными предприятиями в Казахстане, имеют общий характер.
Аналогичные сложности существуют и для других производственных предприятий. Среди общих трудностей можно выделить экспорт отечественной продукции, трудности приобретения оборудования и нехватку квалифицированных кадров. Этот недостаток необходимо непрерывно компенсировать. Например, в Китае государство субсидирует экспортоориентированные производства, что делает сложным конкуренцию нашим компаниям. Аналогичные трудности возникают и для алюминиевого завода. Кроме того, необходимо обновление оборудования, - поделилась Динара Шукижанова.
Парламентарии заявили, что по результатам их выездов в регионы, они намерены поднять важные системные вопросы, связанные с промышленностью и другими областями, в рамках деятельности Мажилиса.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен