Казахстанские айтишники разрабатывают отечественную версию ChatGPT

28 Февраля, 12:15 3829

Казахстанский инвестор и предприниматель, партнер MOST Holding Бахт Ниязов поделился в своем посте в социальной сети Facebook увлекательными подробностями о работе над проектом Irbis GPT, который является амбициозной инициативой по созданию казахстанского аналога Chat GPT, сообщает El.kz.

Ниязов выразил свой энтузиазм от работы в команде, состоящей из амбициозных молодых коллег, и подчеркнул, что их энергия и талант вдохновляют его на личное и профессиональное развитие.

На текущем этапе команда активно занимается тестированием различных гипотез, направленных на создание прототипа полноценной казахской языковой модели. Ниязов поделился, что процесс обучения модели включает сбор данных, предварительное обучение на общих задачах, а также специализированное обучение и итеративное улучшение.

Команда уже достигла важных успехов, сократив время и ресурсы, необходимые для обучения модели, благодаря эффективному подбору данных и стратегии обучения. Промежуточная модель показала обнадеживающие результаты.


Bakht Niyazov / Facebook

Ниязов выразил уверенность в том, что Irbis GPT со временем станет важным социальным и стратегическим проектом для Казахстана. Первые скриншоты демонстрируют начальные этапы работы над казахской языковой моделью и взаимодействие команды, предвещая большие перспективы для проекта.

Читайте также:

Марина Рузматова
Поделитесь: