26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаМинистр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев встретился с Главой Представительства Европейского Союза в Казахстане Кестутис Янкаускасом, передает ИА El.kz со ссылкой на Министерство туризма и спорта Республики Казахстан.
Стороны обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта и готовности к обмену опыта в развитии массового спорта. В настоящее время 40,4 % казахстанцев систематически занимаются спортом. В 2023 году доля детей и подростков, вовлеченных в занятия физической культурой и спортом, достигла 27,3% (984 тыс. чел).
Глава ведомства отметил, что Министерством уделяется большое внимание сотрудничеству в сфере туризма с европейским регионом. Европа являются одним из ключевых целевых рынков по привлечению туристов в нашу страну.
«Казахстан усердно укрепляет свои многогранные связи с Европейским Союзом. Реализованные нами инициативы, включая односторонний безвизовый режим, позволяющий гражданам ЕС находиться в стране до 30 дней, и упрощение визовых процедур для них, подчеркивают наше стремление к установлению более тесных связей с Европейским Союзом. Мы уверены, что упрощение визовых требований для граждан Казахстана положительно повлияет на развитие туризма и увеличение взаимного туристского потока», - отметил Ермек Маржикпаев.
В ходе встречи представители ЕС ознакомились с презентацией о туристском потенциале Казахстана, где особенно заинтересовались эко-, этно- и приключенческими видами путешествия.
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты