5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьУзбекистанское кожевенное предприятие намерено закупать сырьё у Казахстана, передает El.kz со ссылкой на «Хабар 24».
Эту инициативу выдвинули на бизнес-форуме, который проходит в Сырдарьинской области.
Несколько лет назад завод в Узбекистане совместно с Китаем начал обрабатывать кожу. Сейчас планируется пошив одежды. Однако предприятие сталкивается с нехваткой сырья. В перспективе планируется строительство совместного кожевенного комплекса в центре промышленной кооперации «Центральная Азия».
Узбекистан совместно с Казахстаном планирует реализовать 71 проект. 10 из них уже запущены. В Шымкенте начали работать две текстильные фабрики, ещё одна компания занялась совместным производством автомобилей.
В перспективе центр станет крупнейшим промышленным и торговым хабом в регионе. Сегодняшнее мероприятие является ярким примером дружественных и братских отношений народов верховья и низовья великой реки. Я хотел бы отметить, что скоро будет проходить форум межрегионального сотрудничества, в октябре планируется в Самарканде. Там мы, наверное, ещё раз наметим наши планы по взаимодействию Сырдарьинской области с регионами Казахстана напрямую, - сообщил чрезвычайный и полномочный посол РК в РУ Бейбут Атамкулов.
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году