27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадКазМунайГаз и ICAO обсудили модернизацию топливной инфраструктуры и производство устойчивого авиационного топлива, сообщает ИА El.kz со ссылкой на КазМунайГаз.
Председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Асхат Хасенов встретился с директором Европейского и Североатлантического бюро ICAO Николя Ралло, чтобы обсудить переход Казахстана на международный стандарт авиатоплива Jet A-1. Основное внимание было уделено вопросам модернизации топливной инфраструктуры в аэропортах страны.
Асхат Хасенов отметил, что нефтеперерабатывающие заводы КМГ уже технически готовы к производству Jet A-1, однако его внедрение требует дополнительной подготовки аэропортов. В связи с этим дочерняя компания «КазМунайГаз-Аэро» инициировала инвестиционные проекты по строительству и модернизации топливных систем в воздушных гаванях страны.
Проект предусматривает развитие инфраструктуры хранения и заправки как традиционного авиатоплива, так и экологически чистого SAF (Sustainable Aviation Fuel). Для этих целей выделено 15 миллиардов тенге, а также запланирована закупка современных аэродромных топливозаправщиков.
На встрече также обсуждался строящийся завод по производству SAF, который реализуется совместно с LanzaJet и BioOperations. В настоящее время проект проходит этап технико-экономического обоснования.
Отмечается, что переход на Jet A-1 является важнейшим условием для внедрения SAF в Казахстане. Реализация этого проекта позволит стране занять лидирующие позиции в регионе по производству устойчивого авиационного топлива, что не только снизит экологическую нагрузку, но и повысит транзитный потенциал страны.
По итогам встречи стороны договорились активизировать сотрудничество в области сертификации Jet A-1, модернизации аэропортов и развития экологически чистого топлива. Это станет важным шагом в укреплении позиций Казахстана на международном авиационном рынке.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен