5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьНовое исследование показывает, что популярная история о том, как бубонная чума распространялась по Азии в XIV веке, основана на литературном произведении, а не на фактах. Речь идёт о тексте учёного Ибн аль-Варди, написанном в 1348–49 годах, пишет El.kz со ссылкой на Archeology News.
Ранее его считали свидетельством реальных событий, но на самом деле это была макама – художественный жанр с рифмой, метафорами и вымышленными сюжетами.
В произведении чума представлена как «бродячий трикстер», который перемещается по регионам примерно пятнадцать лет. Аналогичные тексты писали и другие авторы того времени, используя метафоры, чтобы показать страх и хаос эпидемии.
Ошибочное восприятие этого текста как исторического факта закрепилось в европейской науке и истории, формируя миф о быстром распространении чумы на тысячи километров.
Понимание произведения как литературы позволяет по-новому изучать эпидемии, их причины и пути распространения, учитывая климатические, экологические и социальные факторы.
El.kz также писал о том, что археологи нашли следы первых земледельцев у Каспия.
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году