3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыВ преддверии зимнего сезона уборка снега на улицах Алматы будет осуществляться с использованием электрокаров, объявили в городском акимате, сообщает El.kz.
На данный момент уже приобретено шесть универсальных тротуарных уборочных машин с электроприводом, а в ближайшее время ожидается доставка ещё 12 таких агрегатов. План по модернизации муниципального флота спецтехники включает также приобретение 17 подметально-вакуумных машин, 10 самосвалов, 12 стандартных тротуарных уборочных машин, девяти мусоровозов, пяти мини-тракторов, 37 комбинированных уборочных машин, 10 фрез и одного манипулятора.
"Использование данной техники обеспечит полный отказ от опасного ручного труда при уборке основных и магистральных дорог города", - подчеркнули в местной администрации.
Новая техника характеризуется не только безопасностью, но и высокой экологичностью, благодаря отсутствию выбросов пыли в атмосферу. По словам представителей акимата, нововведения существенно увеличат производительность и сократят время, необходимое для уборки снега. В зимний период на уборку улиц Алматы будут направлены 1240 дорожных рабочих и 818 единиц техники. Для случаев сильных снегопадов предусмотрено привлечение дополнительных 150 самосвалов от строительных компаний и до 1000 рабочих.
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут