5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьМинистр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев встретился с Чрезвычайным и полномочным послом Кыргызской Республики в Казахстане Дастаном Дюшекеевым. Стороны обсудили актуальные вопросы в туристской сфере, передает ИА El.kz со ссылкой на ведомство.
В частности, речь зашла о развитии горного туризма. Министр предложил вернуться к вопросу заключения соглашения о порядке урегулирования пересечения госграницы организованными туристскими группами.
«Соглашение позволит снять ряд проблемных вопросов, возникающих ежегодно у туристов при пересечении нашей общей границы в горах Тянь-Шаня, а также положительно скажется на развитии горного туризма в целом. Кроме того, позволит выстроить новые пешие маршруты в предгорьях и урочищах Тянь-Шаня на территории наших стран»6 – отметил Ермек Маржикпаев.
По словам министра, проект соглашения в ближайшее время будет направлен кыргызской стороне.
В заключение Ермек Маржикпаев выразил благодарность кыргызской стороне за участие в Международном форуме по развитию туризма, который прошел 15 сентября в Актау. Также он пригласил делегацию из КР на VIII Заседание министров туризма стран-участниц Организации Тюркских государств и международный туристский форум «Туркестан – туристская столица тюркского мира», которые пройдут в Туркестане в октябре этого года.
Читайте также:
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году