7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоВ Актобе и Хромтау женщина, занимавшаяся организацией финансовой пирамиды Qnet и привлекавшая финансы граждан Казахстана, была осуждена к лишению свободы, сообщает El.kz.
Расследование дела велось Агентством по финансовому мониторингу Актюбинской области. Гражданка Жумагазина Г., действуя с января 2019 по июнь 2022 года, зарегистрировалась в качестве независимого представителя Qnet и возглавила структурное подразделение этой компании. Ее деятельность, хоть и маскировалась под законный сетевой маркетинг, была признана финансовой пирамидой в ряде стран.
По данным ведомства, 25 потерпевших, вложивших в пирамиду почти 37,5 миллиона тенге, обратились с заявлениями.
Жумагазину назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы. Однако в связи с наличием у нее несовершеннолетнего ребенка, отбытие наказания отложено на пять лет. Преступно нажитое имущество на сумму 286 миллионов тенге было конфисковано в пользу государства.
Читайте также:
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок