3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыПрезидент Республиканского общественного объединения "Казахстанская конфедерация инвалидов" Жанат Омарбекова высказала свои мысли относительно указа президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева "О плане действий в области прав человека и верховенства закона". Она подчеркнула, что принятие концепции инклюзивной политики до 2030 года может сыграть ключевую роль в улучшении государственной политики в сфере прав людей с инвалидностью, передает El.kz.
"Этот документ может стать единым стратегическим руководством, направленным на исключение неравенства, дискриминации и социального исключения на основе расы, пола, возраста, инвалидности и других параметров. Инклюзия, в сущности, представляет собой процесс изменений в политической, экономической и социальной сферах, нацеленных на утверждение социального равенства," - отметила Омарбекова.
Она подчеркнула, что, несмотря на продвижение инклюзивной среды в Казахстане, развитие происходит не так быстро, как бы хотелось. Омарбекова подчеркнула, что хотя работы еще много, сам факт наличия подобного плана дает надежду на будущее, когда барьеры полностью растворятся и страна достигнет полного равенства.
"Необходимо разработать механизм подотчетности, который обеспечит контроль за реализацией этой политики. Мы предлагаем создание совета или уполномоченного по развитию инклюзивного общества, который будет следить за ходом внедрения и предложит рекомендации для дальнейших улучшений," - заключила Омарбекова.
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут