27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадДепутатам Кыргызстана перестали платить зарплату, сообщает El.kz.
В Кыргызстане приостановлены выплаты заработной платы действующим депутатам парламента. Несмотря на это, их полномочия сохраняются до момента, когда новоизбранные парламентарии восьмого созыва принесут присягу и официально вступят в должность.
Как пояснили в пресс-службе Жогорку Кенеша, это решение направлено на обеспечение прозрачности и равных условий для всех участников предстоящих выборов.
Тем временем в парламенте продолжаются кадровые изменения — консультанты и помощники депутатов массово покидают свои должности. Многие из них заявили, что делают это в связи с завершением текущего созыва и предстоящими парламентскими выборами.
Ранее парламентский комитет одобрил инициативу о досрочном самороспуске Жогорку Кенеша. Инициативная группа депутатов собрала необходимые 32 подписи для принятия решения.
Главная причина роспуска — совпадение двух выборных кампаний в 2026 году: президентской и парламентской. Для страны с насыщенной политической историей такое совпадение могло стать серьёзным испытанием, поэтому депутаты решили завершить свою работу на год раньше.
Ранее снежный барс официально стал национальным символом Кыргызстана.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен